Милистан таблетки
Милистан Мультисимптомный инструкция, отзывы, цена, описание
Милистан Мультисимптомный (Milistan Multisymptomic)
Фармакологическое действие:
Милистан мультисимптомный – комбинированный препарат. В его составе присутствуют обезболивающий препарат, противокашлевое и антигистаминные и средства.Действие ненаркотического обезболивающий препарата парацетамола обусловлено блокированием циклооксигеназы в ЦНС. Оказывает выраженные болеутоляющий и жаропонижающий эффекты.
Противовоспалительный эффект парацетамола выражен незначительно. Всасывание парацетамола происходит в тонком кишечнике. Большая часть подвергается конъюгации в печени. Конъюгаты и незначительное количество парацетамола выводятся почками.Цетиризин вызывает блокаду периферических рецепторов гистамина.
Действует как противоаллергическое средство, практически не вызывающее антисеротонинового, холинолитического и седативного эффектов. Всасывается в пищеварительном тракте быстро. Частично деалкилируется в печени, в результате чего образуется неактивный метаболит. Основная часть введенной дозы экскретируется с мочой, примерно 10 % — с калом.
Хлорфенирамин блокирует Н1-рецепторы гистамина. В результате его действия становятся слабее проявления аллергических реакций, уменьшаются местный отек и экссудация. Наряду с антигистаминным хлорфенирамин оказывает седативное, холинолитическое и антисеротониновое действие. В пищеварительном тракте всасывается медленно.Большая часть принятого вещества подвергается метилированию в печени. Выведение хлорфенирамина и его метаболитов осуществляется в основном почками.
Декстрометорфан – противокашлевой препарат центрального действия. Опиоидный обезболивающий препарат синтетического происхождения. Угнетает нейроны кашлевого центра.
Практически не оказывает болеутоляющего и снотворного действия. Привыкание к препарату не развивается. В пищеварительном тракте декстрометорфан всасывается достаточно быстро и целиком. Частично выводится почками, частично биотрансформируется в печени.
Показания к применению:
— Симптомы острого периода ОРВИ или гриппа (головная боль, ринорея, миалгия, слезотечение, заложенность носа, артралгия, лихорадка),- аллергический ринит, поллиноз,- умеренно и слабо выраженный болевой синдром,- коклюш,
— рефлекторный и спастический кашель.
Методика применения:
Милистан мультисимптомный в каплетах рекомендуется к назначению с двенадцатилетнего возраста. Разовая доза – одна каплета (максимальная — две каплеты). Допускается ежесуточная кратность приема до четырех раз. Рекомендуемая продолжительность применения – не более семи дней. При умеренной или тяжелой почечной недостаточности Милистан назначается в половинной дозе.
Нежелательные явления:
— Нарушения сна,- сонливость,- эпигастральные боли,- тошнота,- кожный зуд,- аллергические реакции,- гепатопатия,- тромбоцитопения,- анемия,- дизурические явления,- нарушения аккомодации,
— повышение внутриглазного давления.
Противопоказания:
Хронический алкоголизм, беременность, гиперчувствительность, период лактации, заболевания крови, тяжелые заболевания почек или печени, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.
Требуется осторожность при назначении больным с глаукомой, эпилепсией, тяжелыми заболеваниями сердца, задержкой мочи, сахарным диабетом, бронхиальной астмой.
Во время беременности:
Милистан мультисимптомный противопоказан.
Взаимодействие с другими лекарственными препаратами:
Гепатотоксическое действие препарата могут усилить рифампицин, барбитураты, алкоголь и противосудорожные средства.Болеутоляющее действие парацетамола потенцирует кофеин.Метоклопрамид способствует увеличению абсорбции парацетамола.Одновременное использование с производными кумарина может вызвать незначительную гипопротромбинемию.
Хлорфенирамин нарушает метаболизм дифенина в печени.
Передозировка:
Головокружение, задержка мочи, нарушения сознания, угнетение дыхания, тремор, тахикардия, атаксия, снижение АД. Терапия симптоматическая. При тяжелых нарушениях дыхания – ИВЛ.
Условия хранения:
Комнатная температура, защита от света.
Состав:
Одна каплета содержит:- парацетамола 0,325г,- цетиризина гидрохлорида 0,01г,- хлорфенамина малеата 0,002г,- декстрометорфана гидробромида 0,015г.
Дополнительные компоненты: крахмал, пропилпарабен, целлюлозу микрокристаллическую, метилпарабен, тальк, магния стеарат, воду, натрия лаурилсульфат, кремния диоксид, натрия крахмалгликолят, титана диоксид, пропиленгликоль, гидроксипропилметилцеллюлозу, полиэтиленгликоль 4000.
Препараты аналогичного действия:
Акупан (Acupan) Бол-ран (Bol-ran) Гриппостад горячий напиток (Grippostad hotdrink) Гриппостад раствор от простуды на ночь (Grippostad anti-coldsolution for night) Кофан (Kofan)
Не нашли нужно информации?
Еще более полную инструкцию к препарату «милистан мультисимптомный» можно найти здесь:
pro-tabletki.info /милистан мультисимптомный
Уважаемые врачи!
Источник: http://www.provizor-online.ru/2013/05/milistan_multisimptomnyi_Milistan_Multisymptomic
Милистан инструкция
ІНСТРУКЦІЯ
для медичного застосування препарату
МІЛІСТАН
( MILISTAN )
Склад лікарського засобу
діюча речовина: р aracetamol
1 каплета містить парацетамолу 500 мг;
допоміжні речовини: целюлоза мікрокристалічна, крохмаль кукурудзяний, желатин, метилпарабен (Е 219), пропілпарабен (Е 217), магнію стеарат, тальк, кремнію діоксид колоїдний безводний, натрію лаурилсульфат, натрію крохмальгліколят (тип А), гіпромелоза, етилцелюлоза, титану діоксид (Е 171), пропіленгліколь.
Лікарська форма
Каплети, вкриті оболонкою.
Білі або майже білі, овальної форми двоопуклі каплети (таблетки), вкриті оболонкою з лінією розлому з одного боку;
Назва і місцезнаходження виробника
Юнімакс Лабораторіес, Індія.
Плот №7, Сектор 24, Фарідабад – 121005, Харіана, Індія.
Мепро Фармасьютикалс ПВТ. ЛТД, Індіа.
Q-Роад, Фазе-IV, G.I.D.C, Вадхван cіті – 363 035, Сурендранагар, Гуджарат ст., Індія.
Віндлас Хелскере Пвт.Лтд., Індія
Плот №183&192, Мохабевала Індустріал Ареа, Дехрадум-248110, Уттаранчал Індія.
Назва і місцезнаходження заявника
Мілі Хелскере Лімітед, Велика Британія.
Фаірфакс Хаус 15 Фалвуд Плейс, Лондон, WC1V 6AY,
Фармакотерапевтична група
Аналгетики та антипіретики. Парацетамол. Код АТС N02В Е01.
Таблетки Мілістан містять парацетамол – анальгетик і антипіретик (знеболювальний і жарознижувальний засіб). Парацетамол швидко та майже повністю абсорбується у травному тракті.
Максимальна концентрація у плазмі крові досягається через 30-60 хвилин. Період напіввиведення становить 1-4 години. Рівномірно розподіляється по всіх рідинах організму. Зв’язування з білками плазми крові варіабельне.
Виводиться переважно нирками у формі кон’югованих метаболітів.
Показання для застосування
Головний біль, включаючи мігрень та головний біль напруги, біль у спині, ревматичний біль, біль у м’язах, періодичні болі у жінок, невралгії, зубний біль; полегшення симптомів застуди та грипу, таких як гарячка, ломота, біль.
Протипоказання
Підвищена чутливість до компонентів препарату, тяжкі порушення функції печінки і/або нирок, вроджена гіпербілірубінемія, дефіцит глюкозо-6-фосфатдегідрогенази, алкоголізм, захворювання крові, виражена анемія, лейкопенія.
Належні заходи безпеки при застосуванні.
Слід враховувати, що у хворих на алкогольні нециротичні ураження печінки збільшується ризик гепатотоксичної дії парацетамолу; препарат може впливати на результати лабораторних досліджень щодо вмісту в крові глюкози та сечової кислоти.
При тривалому застосуванні необхідно контролювати функцію печінки, нирок, стан кровотворної системи (1 раз на 10 днів).
Не перевищувати зазначених доз.
Не приймати препарат одночасно з іншими засобами, що містять парацетамол.
Якщо головний біль стає постійним, слід звернутися до лікаря.
Якщо симптоми не зникають, звернутися до лікаря.
Особливі застереження
Застосування у період вагітності або годування груддю.
Призначення препарату у період вагітності або годування груддю можливе лише у випадку, коли очікувана користь для матері перевищує потенційний ризик для плода або дитини.
Парацетамол проникає у грудне молоко, але у клінічно незначних кількостях. Доступні опубліковані дані не містять протипоказань щодо годування груддю.
Здатність впливати на швидкість реакції при керуванні автотранспортом або роботі з іншими механізмами .
Не впливає.
Діти
Препарат протипоказаний дітям до 6 років у даній лікарській формі.
Спосіб застосування та дози
Препарат призначений для перорального прийому.
Дорослим та дітям від 12 років: по 1-2 таблетки кожні 4-6 годин у разі необхідності, з інтервалом між прийомами не менше 4 годин. Не більше 8 таблеток (4000 мг) протягом
24 годин.
Дітям (6-12 років): по ½-1 таблетці кожні 4-6 годин у разі необхідності, з інтервалом між прийомами не менше 4 годин. Не більше 4 доз протягом 24 годин. Тривалість лікування визначає лікар.
Максимальний термін застосування без рекомендації лікаря – 3 дні.
Передозування
Ураження печінки можливе у дорослих, які прийняли 10 г і більше парацетамолу, та у дітей, які прийняли більше 150 мг/кг маси тіла.
У пацієнтів з факторами ризику (тривале лікування карбамазепіном, фенобарбітоном, фенітоїном, примідоном, рифампіцином, звіробоєм чи іншими лікарськими засобами, що індукують ферменти печінки; регулярний прийом надмірних кількостей етанолу; глутатіонова кахексія (розлади травлення, муковісцидоз, ВІЛ-інфекція, голод, кахексія) застосування 5 г або більше парацетамолу може призвести до ураження печінки.
Симптоми передозування у перші 24 години: блідість, нудота, блювання, анорексія та абдомінальний біль. Ураження печінки може стати явним через 12-48 годин після передозування. Можуть виникати порушення метаболізму глюкози та метаболічний ацидоз.
При тяжкому отруєнні печінкова недостатність може прогресувати в енцефалопатію, крововиливи, гіпоглікемію, кому та летальний наслідок.
Гостра ниркова недостатність із гострим некрозом канальців може проявлятися сильним поперековим болем, гематурією, протеїнурією і розвинутись навіть при відсутності тяжкого ураження печінки. Відзначалися також серцева аритмія та панкреатит.
При тривалому застосуванні препарату у великих дозах з боку органів кровотворення може розвинутись апластична анемія, панцитопенія, агранулоцитоз, нейтропенія, лейкопенія, тромбоцитопенія.
При прийомі великих доз з боку ЦНС − запаморочення, психомоторне збудження і порушення орієнтації; з боку сечовидільної системи − нефротоксичність (ниркова коліка, інтерстиціальний нефрит, папілярний некроз).
При передозуванні необхідна швидка медична допомога. Пацієнта слід негайно доставити у лікарню, навіть якщо відсутні ранні симптоми передозування. Симптоми можуть бути обмежені нудотою та блюванням, або можуть не відображати тяжкості передозування чи ризику ураження органів.Слід розглянути лікування активованим вугіллям, якщо надмірна доза парацетамолу була прийнята у межах 1 години. Концентрацію парацетамолу у плазмі крові слід вимірювати через 4 години або пізніше після прийому (більш ранні концентрації є недостовірними).
Лікування N-ацетилцистеїном може бути застосовано протягом 24 годин після прийому парацетамолу, але максимальний захисний ефект отримують при його застосуванні протягом 8 годин після прийому. Ефективність антидоту різко знижується після цього часу.
При необхідності пацієнту внутрішньовенно вводять N-ацетилцистеїн згідно зі встановленим переліком доз. При відсутності блювання можна застосовувати метіонін перорально як відповідну альтернативу у віддалених районах поза лікарнею.
Побічні ефекти
Зміни з боку шкіри та підшкірної клітковини: шкірні висипання (включаючи генералізовані, плямисто-папульозні, еритематозні), кропив’янка, висипання на слизових оболонках, відчуття свербежу, ангіоневротичний набряк, мультиформна ексудативна еритема, синдром Стівенса-Джонсона, токсичний епідермальний некроліз.
Порушення з боку імунної системи: алергічні реакції: анафілаксія, шкірний свербіж, висипання на шкірі та слизових оболонках (зазвичай генералізовані висипання, еритематозні, кропив’янка), ангіоневротичний набряк, мультиформна ексудативна еритема (у т.ч. синдром Стівенса-Джонсона), токсичний епідермальний некроліз (синдром Лайєлла);
З боку травного тракту: нудота, біль в епігастрії, підвищення активності печінкових ферментів, як правило, без розвитку жовтяниці. При тривалому застосуванні, особливо у великих дозах, не виключена можливість гепатотоксичної дії.
Ендокрині розлади: гіпоглікемія, аж до гіпоглікемічної коми;
З боку органів крові та лімфатичної системи: анемія, сульфгемоглобінемія і метгемоглобінемія (ціаноз, задишка, біль у серці), гемолітична анемія; агранулоцитоз, тромбоциторенія.
Порушення з боку дихальної системи: бронхоспазм у пацієнтів, чутливих до ацетилсаліцилової кислоти та до інших НПЗЗ.
Взаємодія з іншими лікарськими засобами та інші види взаємодій
Швидкість всмоктування парацетамолу може збільшуватися метоклопрамідом та домперідоном і зменшуватись холестираміном. Антикоагуляторний ефект варфарину та інших кумаринів може бути посилений при одночасному довготривалому регулярному щоденному застосуванні парацетамолу, з підвищенням ризику кровотечі. Періодичний прийом не має значного ефекту.
Барбітурати знижують жарознижувальний ефект парацетамолу.
Антисудомні препарати (включаючи фенітоїн, барбітурати, карбамазепін), які стимулюють активність мікросомальних ферментів печінки, можуть посилювати токсичний вплив парацетамолу на печінку внаслідок підвищення ступеня перетворення препарату на гепатотоксичні метаболіти. При одночасному застосуванні парацетамолу з гепатотоксичними засобами збільшується токсичний вплив препаратів на печінку.
Одночасне застосування високих доз парацетамолу з ізоніазидом підвищує ризик розвитку гепатотоксичного синдрому. Парацетамол знижує ефективність діуретиків.
Не застосовувати одночасно з алкоголем.
Умови зберігання
Зберігати при температурі не вище 25 °С в оригінальній упаковці у недоступному для дітей місці.
Упаковка.
По 12 каплет у блістері. По 1 блістеру в упаковці.
Категорія відпуску
Без рецепта.
Источник: https://MedTab.com.ua/milistan/instrukciya/
Милистан инструкция, цена в аптеках на Милистан — Аптека 911
Каплеты «Милистан мультисимптомный»:
Одна каплета содержит:
- парацетамола 0,325г;
- цетиризина гидрохлорида 0,01г;
- хлорфенамина малеата 0,002г;
- декстрометорфана гидробромида 0,015г.
Таблетки от кашля:
- действующие вещества: амброксола гидрохлорид, карбоцистеин;
- 1 таблетка, покрытая оболочкой, содержит амброксола гидрохлорида — 30 мг, карбоцистеина — 200 мг
Оральная суспензия «Милистан мультисимптомный»:
- действующие вещества: парацетамол, цетиризина гидрохлорид, Хлорфенамин, декстрометорфана гидробромид;
- 5 мл суспензии содержат парацетамола 160 мг, цетиризина гидрохлорида 2,5 мг, хлорфенирамина малеата 1 мг, декстрометорфана гидробромида 5 мг
- Вспомогательные вещества: натрия метилпарабен (Е 219), натрия пропилпарабен (Е 217), натрия карбоксиметилцеллюлоза, аспартам (Е 951), ксантановая камедь, сорбита раствор 70%, натрия эдетат, краситель кармоизин (Е 122), сахароза, эссенция фруктовая вода очищенная.
Горячий чай «Милистан» от кашля:
- действующие вещества: амброксола гидрохлорид, аскорбиновая кислота;
- 1 пакетик (6 г) содержит амброксола гидрохлорида 30 мг, аскорбиновой кислоты 200 мг
- вспомогательные вещества : сахароза, лимонная кислота, кислота винная, натрия, краситель хинолин желтый (Е 104), лимонная эссенция, аспартам (Е 951).
Горячий чай «Милистан» со вкусом лимона:
- действующие вещества: парацетамол, фенирамина малеат, фенилэфрина гидрохлорид, аскорбиновая кислота;
- 1 пакетик (6 г) содержит парацетамола 500 мг, фенирамина малеата 25 мг, фенилэфрина гидрохлорида 10 мг, аскорбиновой кислоты 200 мг
- вспомогательные вещества : сахароза, лимонная кислота, кислота винная, натрия, краситель хинолин желтый (Е 104), лимонная эссенция, аспартам (Е 951).
Форма выпуска
- Каплеты 15 мг в блистере №12
- Таблетки 200 мг в блистере №20
- Оралная суспензия 2,5 мг флакон 100 мл
- Горячий чай от кашля 30 мг в пакетиках по 6 г №10
- Горячий чай со вкусом лимона 10 мг в пакетиках по 6 г №10
Фармакологическое действие
- Милистан мультисимптомный
Милистан мультисимптомный – комбинированный препарат. В его составе присутствуют анальгетик, противокашлевое и антигистаминные и средства.
Действие ненаркотического анальгетика парацетамола обусловлено блокированием циклооксигеназы в ЦНС. Оказывает выраженные болеутоляющий и жаропонижающий эффекты.
Противовоспалительный эффект парацетамола выражен незначительно.
Всасывание парацетамола происходит в тонком кишечнике. Большая часть подвергается конъюгации в печени. Конъюгаты и незначительное количество парацетамола выводятся почками.
Цетиризин вызывает блокаду периферических рецепторов гистамина. Действует как противоаллергическое средство, практически не вызывающее антисеротонинового, холинолитического и седативного эффектов.
Всасывается в пищеварительном тракте быстро.
Частично деалкилируется в печени, в результате чего образуется неактивный метаболит. Основная часть введенной дозы экскретируется с мочой, примерно 10% — с калом.
Хлорфенирамин блокирует Н1-рецепторы гистамина. В результате его действия становятся слабее проявления аллергических реакций, уменьшаются местный отек и экссудация. Наряду с антигистаминным хлорфенирамин оказывает седативное, холинолитическое и антисеротониновое действие. В пищеварительном тракте всасывается медленно.Большая часть принятого вещества подвергается метилированию в печени. Выведение хлорфенирамина и его метаболитов осуществляется в основном почками.
Декстрометорфан – противокашлевой препарат центрального действия. Опиоидный анальгетик синтетического происхождения. Угнетает нейроны кашлевого центра.
Практически не оказывает болеутоляющего и снотворного действия.
Привыкание к препарату не развивается.
В пищеварительном тракте декстрометорфан всасывается достаточно быстро и полностью. Частично выводится почками, частично биотрансформируется в печени.
Препарат представляет собой комбинацию двух ингредиентов — амброксола и карбоцистеина.
Амброксол является активным метаболитом бромгексина.
Он нормализует патологически измененную секрецию клеток желез слизистой оболочки бронхов, способствует разжижению вязкого бронхиального секрета и облегчает отхождение за счет увеличения мукоцилиарного, изменяет соотношение серозного и слизистого компонентов мокроты.
Стимулирует клетки Кларка и активизирует гидролизующие ферменты, что также приводит к снижению вязкости мокроты. Амброксол обладает секретомоторные свойства — стимулирует работу мерцательного эпителия бронхов, восстанавливает дренажную функцию мелких бронхов и бронхиол.Препарат стимулирует образование эндогенного сурфактанта, не вызывает чрезмерного образования секрета, уменьшает спастическое гиперреактивность бронхов — одного из основных факторов развития бронхиальной астмы при аллергии. Кашель и объем мокроты значительно уменьшаются.
Карбоцистеин проявляет муколитическое и отхаркивающее действие за счет активации сиаловой трансферазы — фермента бокалоподибних клеток слизистой оболочки бронхов. Нормализует количественное соотношение кислых и нейтральных сиаломуцинов, что способствует уменьшению вязкости бронхиального секрета.
Облегчает отхождение мокроты за счет повышения мукоцилиарного, обладает антиоксидантными и пневмопротекторные свойства, что обусловлено способностью сульфгидрильных групп связывать свободные радикалы.
Также способствует регенерации слизистой оболочки, нормализует ее структуру и активизирует деятельность реснитчатого эпителия, восстанавливает секрецию IgA (специфическая защита) и количество сульфгидрильных групп компонентов слизи (неспецифическая защита).
Амброксол+Витамин С
Витамин С является водорастворимым витамином. Действует как антиоксидант и слабый иммуностимулятор.
- Горячий чай со вкусом лимона:
Препарат представляет собой комбинацию четырех компонентов.
Парацетамол обладает анальгетическим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов и влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.
Фенирамину малеат — противоаллергическое средство, блокатор Н 1 рецепторов. Уменьшает заложенность носа, выделения слизи из носовых ходов, слезотечение, чихание.
Фенилэфрина гидрохлорид — симпатомиметический аминофиллин, что вызывает сужение кровеносных сосудов путем стимуляции a-адренорецепторов, расположенных на посткапиллярных сосудах и кавернозно-венозных синусах слизистой оболочки носа.
Эти рецепторы стимулируются непосредственно путем связывания с фенилэфрина или путем связывания с норэпинефрином, который высвобождается из симпатомиметической нерва в ответ на действие фенилэфрина.Сужение кровеносных сосудов уменьшает кровенаполнение слизистой оболочки носоглотки и обуславливает таким образом длительное уменьшение ее отека. Оказывает незначительное стимулирующее влияние на центральную нервную систему.
Аскорбиновая кислота (витамин С) компенсирует повышенную потребность организма в витамине С при респираторных инфекциях, повышает неспецифическую резистентность организма. Обладает антиоксидантными свойствами, участвует в регуляции окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, частично компенсирует потребность в витаминах B 1 , B 2 , А, Е, фолиевой
кислоте, пантотеновой кислоте. Способствует снижению побочных эффектов, возникающих вследствие приема парацетамола, и удлиняет его действие (удлиняет период полувыведения).
Противопоказания
- Хронический алкоголизм
- беременность
- гиперчувствительность
- период лактации
- заболевания крови
- тяжелые заболевания почек или печени
- дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы
Требуется осторожность при назначении больным с глаукомой, эпилепсией, тяжелыми заболеваниями сердца, задержкой мочи, сахарным диабетом, бронхиальной астмой.
Способ применения
- Милистан мультисимптомный в каплетах:
Рекомендуется к назначению с двенадцатилетнего возраста. Разовая доза – одна каплета (максимальная — две каплеты). Допускается ежесуточная кратность приема до четырех раз.
Рекомендуемая продолжительность применения – не более семи дней. При умеренной или тяжелой почечной недостаточности Милистан назначается в половинной дозе.
Взрослые и дети старше 12 лет — по 1 таблетке 3 раза в сутки.
Курс лечения составляет 7-10 дней.
Препарат следует применять, растворив содержимое одного пакетика в одном стакане кипяченой горячей воды (не кипятка), принимать горячим.
Взрослые и дети старше 12 лет: по 1 пакетику 3 раза в сутки.
Милистан горячий чай от кашля не следует применять дольше 4-5 дней без консультации с врачом.
- Горячий чай со вкусом лимона:
Препарат следует принимать, растворив содержимое 1 пакетика в 1 стакане кипяченой горячей воды (не кипятка), принимать горячим.
Дети в возрасте от 12 лет по 1 пакетику 2 раза в сутки.
Взрослые: по 1 пакетику 3-4 раза в сутки.
Максимальный срок лечения — 5 дней.
Передозировка
Усиление побочных действий. Головокружение, задержка мочи, нарушения сознания, угнетение дыхания, тремор, тахикардия, атаксия, снижение АД. Терапия симптоматическая. При тяжелых нарушениях дыхания – ИВЛ.
Побочные действия
- Нарушения сна;
- сонливость;
- эпигастральные боли;
- тошнота;
- кожный зуд;
- аллергические реакции;
- гепатопатия;
- тромбоцитопения;
- анемия;
- дизурические явления;
- нарушения аккомодации;
- повышение внутриглазного давления.
Применение в период беременности и кормления грудью
Препарат противопоказан в период беременности или кормления грудью. При необходимости применения препарата кормление грудью следует прекратить.
Дети
Не применять детям до 12 лет.
Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами
Поскольку препарат может вызвать сонливость, при его применении не рекомендуется управлять автомобилем и другими механизмами.
Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие формы взаимодействия
Гепатотоксическое действие препарата могут усилить рифампицин, барбитураты, алкоголь и противосудорожные средства.Болеутоляющее действие парацетамола потенцирует кофеин.Метоклопрамид способствует увеличению абсорбции парацетамола.Одновременное использование с производными кумарина может вызвать незначительную гипопротромбинемию.
Хлорфенирамин нарушает метаболизм дифенина в печени.
Условия хранения
Хранить при температуре не выше 25°С в недоступном для детей месте.
Срок годности — 2 года.
Это описание препарата Милистан есть упрощенная авторская версия сайта apteka911, созданная на основании инструкции/ий по применению. Перед приобретением или использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с оригинальной инструкцией производителя (прилагается к каждой упаковке препарата).
Информация о препарате предоставлена исключительно с ознакомительной целью и не должна быть использована как руководство к самолечению. Только врач может принять решение о назначении препарата, а также определить дозы и способы его применения.
Источник: https://apteka911.com.ua/drugs/milistan-multisimptomnyiy-d1853
Препарат
В зимний период частым гостем становится простуда. И это неудивительно, ведь мокрый снег, пронизывающие ветра являются основными спутниками таких недугов, как ОРВИ. Простуда вызывает множество неприятных симптомов.
Однако это не так страшно для тех, кто знает, как бороться с болезнью. Прекрасным средством, способным быстро избавить от признаков простуды является препарат «Милистан».
Инструкция медикамента позволяет изучить, что же это за лекарство.
Краткая характеристика
Серию препаратов «Милистан» инструкция позиционирует как противопростудные средства. Производители разработали 14 эффективных видов, которые отлично устраняют симптоматику гриппа и простуды.
Медикаменты представлены в нескольких лекарственных формах:
- сироп;
- таблетки;
- горячий чай.
Препараты серии «Милистан» инструкция по применению рекомендует употреблять при следующих симптомах простуды:
- насморк;
- кашель;
- жар;
- боль в горле;
- мышечный дискомфорт;
- головная боль.
Разновидности лекарств
В серию медикаментов «Милистан» входят препараты для любых возрастных категорий пациентов.
Так для взрослых особ выпущены следующие лекарства:
- «Милистан мультисимптомный»;
- каплеты;
- горячий чай с лимоном;
- таблетки от кашля;
- «Милистан Синус»;
- горячий чай от кашля.
Для детей предназначены следующие средства:
- сироп для младенцев;
- жевательные таблетки (ананасовые);
- горячий чай (апельсиновый);
- жевательные таблетки (малиновые);
- суспензия «Милистан мультисимптомный»;
- сироп от кашля;
- «Милистан Гель»;
- «Мили Носик».
Рассмотрим некоторые из видов более подробно.
Препарат «Милистан мультисимптомный»
Медикамент, предназначенный для взрослых пациентов, содержит:
- Парацетамол. Обеспечивает жаропонижающее, анальгезирующее действие. Обладает слабыми противовоспалительными свойствами.
- Цетиризина гидрохлорид. Дополняет лекарство противоаллергическим эффектом.
- Хлорфенирамина малеат. Также отличное антигистаминное вещество.
- Декстрометорфана гидробромид. Прекрасное противокашлевое средство.
Именно благодаря такому составу медикамент является достаточно эффективным средством.
Когда же рекомендует принимать препарат «Милистан Мультисимптомный» инструкция?
Таблетки назначаются при следующих патологиях:
- Грипп, простуды, сопровождаемые миалгией, лихорадкой, головной болью, артралгией, заложенностью носа, сухим кашлем, слезотечением, ринореей.
- Аллергические недуги дыхательных путей – ринит, поллиноз.
- Болевые синдромы средней интенсивности – зубная, головная боль, миалгия, невралгия, мигрень, альгодисменорея, ожоги, травмы.
- Лихорадочные состояния, спровоцированные инфекционными процессами в организме.
Дозировки препарата подбираются сугубо индивидуально.
Следующим образом рекомендует применять лекарство «Милистан мультисимптомный» инструкция:
- Таблетки предназначены для пациентов старше 12 лет. Таким людям назначается по 1-2 каплеты. В течение суток допускается до 4 приемов.
- Максимальная доза не должна превышать 8 таблеток.
- Длительность лечения – 5-7 дней.
Обязательно учитывайте противопоказания. Данное средство не следует применять при:
- индивидуальной чувствительности;
- хроническом алкоголизме;
- выраженных нарушениях в работе печени, почек;
- дефиците фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
- недугах крови;
- беременности;
- лактационном периоде;
- детском возрасте до 12 лет.
Суспензия «Милистан мультисимптомный»
Инструкция рекомендует применять для детей до 12 лет именно эту форму препарата. Однако малышам до 1 года такой сироп не назначается.
Аннотация медикамента приводит следующие правила приема суспензии:
- Крохи с 1 года до 3 лет. Таким малышам назначают по 1 мерной ложечке трижды в день.
- Ребята 3-6 лет. Этим пациентам рекомендовано употреблять 4 раза в день по 1 мерной ложке.
- Дети 6-12 лет. Таким пациентам уже допустимо употребление 2 мерных ложек 3-4 раза в сутки.
Как и для взрослых людей, длительность лечения составляет от 5 до 7 дней. Это решается врачом.
Препарат от кашля
Это еще одна наиболее востребованная форма лекарства «Милистан».
Инструкция по применению указывает на следующий состав медикамента:
- Амброксол. Вещество отлично разжижает мокроту. Кроме того, оно способствует ее выводу из организма.
- Карбоцистеин. Компонент осуществляет регулирование выработки мокроты. Вещество восстанавливает поврежденные слизистые бронхов.
Лекарство «Милистан» от кашля инструкция рекомендует применять при недугах дыхательных путей, в хронической и острой стадии, которые сопровождаются трудноотделяемым секретом.
Показания к применению данного средства:
- пневмония;
- обструктивный бронхит;
- воспаления среднего уха;
- патологии околоносовых пазух.
Таблетки от кашля разрешено применять для взрослых особ и детишек, старше 3 лет. Для малышей предназначен сироп. Его разрешено давать даже новорожденным.
Противопоказаниями к приему данного средства являются состояния:
- беременность;
- индивидуальная чувствительность;
- лактационный период;
- тяжелые недуги печени, почек;
- патологии сердца;
- бронхиальная астма;
- сахарный диабет.
Лекарство «Милистан Синус»
В этом препарате содержится 2 активных вещества:
- парацетамол;
- цетиризина гидрохлорид.
Лекарство «Милистан Синус» инструкция советует применять при:
- гайморитах;
- синуситах;
- ринитах (бактериальной природы и вирусной);
- фронтитах.
Кроме того, данный препарат эффективен в борьбе с:
- Болевыми синдромами (зубным, головным, а также невралгией, миалгией, мигренью).
- Аллергическими реакциями (ринитами, конъюнктивитами, дерматозами, крапивницами).
- Инфекционно-воспалительными недугами.
Дозировки устанавливаются врачом индивидуально для каждого больного. Как правило, для детей с 12 лет и взрослых людей рекомендовано употребление по 1 каплете 2-3 раза в день. Длительность терапии длится около 5-7 дней.
Данный препарат «Милистан» — таблетки — инструкция рекомендует не использовать, если выявлены следующие патологии и состояния:
- индивидуальная чувствительность;
- беременность;
- кормление грудью;
- нарушенное функционирование печени, почек;
- хронический алкоголизм;
- возраст до 12 лет.
Мнение пациентов
Что же думают потребители о препаратах «Милистан»? Инструкция рекомендует употреблять средство при простудах. Отзывы пациентов подтверждают отличное воздействие средства на организм. При начальной симптоматике медикамент эффективно справляется с недугами.
Люди утверждают, что лекарство отлично устраняет кашель, жар. Медикамент избавляет от боли в горле, насморка. Пациенты утверждают, что препарат «Милистан мультисимптомный» — это лекарство, которое способно вылечить практически все симптомы, сопровождающие простудные недуги.
Среди основных достоинств данных препарата люди особо выделяют следующие факторы: лекарство не токсично, эффективно, экономно, не является дорогостоящим. Кроме того, медикаменты обладают удобной дозировкой. Это значительно облегчает их применение.
Однако имеет место и противоположное мнение. Люди, столкнувшиеся с серьезными болезнями, свидетельствуют, что препарат им совершенно не помог. Средство эффективно устраняло неприятную симптоматику. Однако справиться с самой болезнью не смогло. Таким пациентам пришлось обращаться к врачу и подбирать более эффективные препараты.Не следует забывать о побочных эффектах препаратов «Милистан». Инструкция позволяет с ними ознакомиться. И, следует сказать, что их немало. Однако пациенты в своих отзывах достаточно редко упоминают о проявлении таких реакций.
Итоги
Как видно из всего сказанного выше, препараты серии «Милистан» являются эффективными средствами в борьбе с простудными недугами. Однако не следует использовать препарат по своему усмотрению. Доверьте назначение лечения врачу. Это позволит не только эффективно и быстро избавиться от недуга, но и защитит вас от нежелательных последствий.
Особенно это правило актуально в отношении детей. Помните, что организм крохи более подвержен различным заболеваниям, и осложнения у малышей развиваются достаточно стремительно. Поэтому терапию ребятишкам должен назначать исключительно педиатр.
Источник: https://FB.ru/article/215285/preparat-milistan-instruktsiya-po-primeneniyu-opisanie-vidyi-sostav-i-otzyivyi
Милистан – описание препарата, инструкция по применению, отзывы
Производители: Mili Healthcare
Действующие вещества
Класс заболеваний
- Не указано. См. инструкцию
Клинико-фармакологическая группа
- Не указано. См. инструкцию
Фармакологическое действия
- Жаропонижающее
- Болеутоляющее
Фармакологическая группа
- Не указано. См. инструкцию
Каплеты Милистан (Milistan)
Комбинированный препарат. В его составе присутствуют анальгетик, противокашлевое и антигистаминные и средства.
Действие ненаркотического анальгетика парацетамола обусловлено блокированием циклооксигеназы в ЦНС. Оказывает выраженные болеутоляющий и жаропонижающий эффекты. Противовоспалительный эффект парацетамола выражен незначительно.
— Симптомы острого периода ОРВИ или гриппа (головная боль, ринорея, миалгия, слезотечение, заложенность носа, артралгия, лихорадка); — аллергический ринит, поллиноз; — умеренно и слабо выраженный болевой синдром; — коклюш;
— рефлекторный и спастический кашель.
Каплеты, п/о, №12.
Хлорфенирамин блокирует Н1-рецепторы гистамина. В результате его действия становятся слабее проявления аллергических реакций, уменьшаются местный отек и экссудация. Наряду с антигистаминным хлорфенирамин оказывает седативное, холинолитическое и антисеротониновое действие. В пищеварительном тракте всасывается медленно. Большая часть принятого вещества подвергается метилированию в печени. Выведение хлорфенирамина и его метаболитов осуществляется в основном почками.
Декстрометорфан – противокашлевой препарат центрального действия. Опиоидный анальгетик синтетического происхождения. Угнетает нейроны кашлевого центра.
Практически не оказывает болеутоляющего и снотворного действия. Привыкание к препарату не развивается. В пищеварительном тракте декстрометорфан всасывается достаточно быстро и полностью.
Частично выводится почками, частично биотрансформируется в печени.
Всасывание парацетамола происходит в тонком кишечнике. Большая часть подвергается конъюгации в печени. Конъюгаты и незначительное количество парацетамола выводятся почками.
Цетиризин вызывает блокаду периферических рецепторов гистамина.
Действует как противоаллергическое средство, практически не вызывающее антисеротонинового, холинолитического и седативного эффектов. Всасывается в пищеварительном тракте быстро. Частично деалкилируется в печени, в результате чего образуется неактивный метаболит.
Основная часть введенной дозы экскретируется с мочой, примерно 10% — с калом.
Противопоказано.
Хронический алкоголизм, беременность, гиперчувствительность, период лактации, заболевания крови, тяжелые заболевания почек или печени, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.
Требуется осторожность при назначении больным с глаукомой, эпилепсией, тяжелыми заболеваниями сердца, задержкой мочи, сахарным диабетом, бронхиальной астмой.
— Нарушения сна; — сонливость; — эпигастральные боли; — тошнота; — кожный зуд; — аллергические реакции; — гепатопатия; — тромбоцитопения; — анемия; — дизурические явления; — нарушения аккомодации;
— повышение внутриглазного давления.
Милистан в каплетах рекомендуется к назначению с двенадцатилетнего возраста. Разовая доза – одна каплета (максимальная — две каплеты). Допускается ежесуточная кратность приема до четырех раз. Рекомендуемая продолжительность применения – не более семи дней. При умеренной или тяжелой почечной недостаточности Милистан назначается в половинной дозе.
Головокружение, задержка мочи, нарушения сознания, угнетение дыхания, тремор, тахикардия, атаксия, снижение АД. Терапия симптоматическая. При тяжелых нарушениях дыхания – ИВЛ.
Гепатотоксическое действие препарата могут усилить рифампицин, барбитураты, алкоголь и противосудорожные средства. Болеутоляющее действие парацетамола потенцирует кофеин. Метоклопрамид способствует увеличению абсорбции парацетамола. Одновременное использование с производными кумарина может вызвать незначительную гипопротромбинемию.
Хлорфенирамин нарушает метаболизм дифенина в печени.
Комнатная температура, защита от света.
12 мес.
Похожие по действию препараты:
** Справочник лекарств предназначен исключительно для ознакомительных целей. Для получения более полной информации просим Вас обращаться к аннотации производителя.
Не занимайтесь самолечением; перед началом применения препарата Милистан Вы должны обратиться к врачу. EUROLAB не несет ответственности за последствия, вызванные использованием размещенной на портале информации.
Любая информация на сайте не заменяет консультации врача и не может служить гарантией положительного эффекта лекарственного средства.
Вас интересует препарат Милистан? Вы хотите узнать более детальную информацию или же Вам необходим осмотр врача? Или же Вам необходим осмотр? Вы можете записаться на прием к доктору – клиника Eurolab всегда к Вашим услугам! Лучшие врачи осмотрят Вас, проконсультируют, окажут необходимую помощь и поставят диагноз. Вы также можете вызвать врача на дом. Клиника Eurolab открыта для Вас круглосуточно.
** Внимание! Информация, представленная в данном справочнике лекарств, предназначена для медицинских специалистов и не должна являться основанием для самолечения. Описание препарата Милистан приведено для ознакомления и не предназначено для назначения лечения без участия врача. Пациентам необходима консультация специалиста!
Если Вас интересуют еще какие-нибудь лекарственные средства и медикаменты, их описания и инструкции по применению, информация о составе и форме выпуска, показания к применению и побочные эффекты, способы применения, цены и отзывы о лекарственных препаратах или же у Вас есть какие-либо другие вопросы и предложения – напишите нам, мы обязательно постараемся Вам помочь.Источник: https://www.eurolab.ua/medicine/drugs/7324/
Милистан Мультисимптомный: состав, показания, дозировка, побочные эффекты
Милистан Мультисимптомный – комбинированное средство, применяемое при простуде. В его составе присутствуют противокашлевое, антигистаминное (противоаллергическое) средства и анальгетик (обезболивающий компонент).
Состав и форма выпуска
Действующие компоненты: цетиризина гидрохлорид (10 mg), парацетамол (325 mg), декстрометорфана гидробромид (15 mg), хлорфенирамин малеат (2 mg).
Дополнительные компоненты: кукурузный крахмал, микрокристаллическая целлюлоза, метилпарабен, пропилпарабен, лаурилсульфат натрия, стеарат магния, тальк, коллоидный диоксид кремния, пропиленгликоль, гипромеллоза, крахмалгликолят натрия, полиэтиленгликоль 4000, диоксид титана.
Выпускается Милистан Мультисимптомный в форме таблеток.
Показания
Милистан Мультисимптомный применяется для быстрого облегчения симптомов гриппа, прочих ОРВИ, сопровождающихся раздражающим сухим кашлем, высокой температурой, слезотечением, насморком, головными болями, заложенностью носа, мышечной или суставной болью, включая болезненные состояния c аллергическими проявлениями.
Противопоказания
Милистан Мультисимптомный нельзя применять:
при повышенной чувствительности (аллергии), непереносимости любых ингредиентов;
при нарушениях работы почек и/или печени;
при врожденной гипербилирубинемии;
при беременности;
при недостаточности глюкозо-6-фоcфатдегидрогеназы;
при кормлении грудью;
при заболеваниях крови;
при алкоголизме;
при выраженной анемии;
при непроходимости кишечника;
при лейкопении;
при пилородуоденальном стенозе;
при нарушении свертываемости крови;
при аритмиях;
при закрытоугольной глаукоме;
при эпилепсии;
при гипертиреозе;
при риске задержки мочи (заболеваниях простаты, уретры);
при тяжелой гипертонии;
при поражении коронарных артерий;
при сахарном диабете;
при дыхательной недостаточности;
при приеме СИОЗС, ингибиторов MAO;
до 12 лет.
Способ применения и дозы
Таблетки предназначены для приема внутрь.
Пациентам старше 12 лет рекомендуется принимать 1 каплете (таблетке) в сутки. Продолжительность лечебного курса для взрослых ограничена 7 сутками, для детей возрастом 12–18 лет – 3 сутками.
Передозировка
Признаки передозировки: потеря аппетита, почечная колика, сердечная аритмия, тахикардия, интерстициальный нефрит, нарушение сна, тахипноэ, задержка мочеиспускания, головокружение, панкреатит, психомоторное возбуждение, головная боль, сонливость, тремор, нарушение ориентации, зуд, утомляемость, сыпь, спутанность сознания, мидриаз, недомогание, беспокойство, ступор, угнетение дыхания, двоение в глазах, гепатонекроз, судороги, болевые ощущение в наджелудочной области, бледность кожных покровов, рвота, развитие печеночной недостаточности, коматозного состояния.
При подозрении на передoзировку следует незамедлительно обратитьcя за медицинской помощью.
Проводится экстренное промывание желудка, назначение сорбентов, N-ацетилцистеина.
Побочные эффекты
Возможны кожные высыпания, ангионевротический отек, крапивница, эритема, эпидермальный токсический некролиз, зуд, отек, изжога, нарушение печеночной функции, боль в животе, тошнота, гастрит, метеоризм, диарея, гипербилирубинемия, запор, гипогликемия, ринит, сухость во рту, фарингит, заложенность носа, анемия (гемолитическая, апластическая), тромбоцитопения, метгемоглобинемия, сульфгемоглобинемия (цианоз, одышка, сердечные боли), бронхоспазм, лейкопения, агранулоцитоз, головокружение, эйфория, дисгевзия, головные боли, судороги, сонливость, парестезии, возбуждение, двигательные расстройства, шум в ушах, нервозность, обморок, сонливость/бессонница, депрессия, неврит, агрессия, невроз, нарушение координации, лабиринтит, раздражительность, утомляемость, нервный тик, спутанность сознания, галлюцинации, изменения поведения, тревожность, задержка мочи, затрудненное мочеиспускание, энурез, нарушение аккомодации, нечеткость зрения, светобоязнь_ увеличение внутриглазного давления, непроизвольные движения глаз, учащенное сердцебиение, колебания давления, аритмия, импотенция, нарушения менструации, утомляемость, недомогание, отеки, увеличение веса, гипергидроз.
Условия и сроки хранения
При 15–25°С. Срок годности Милистана Мультисимптомного – три года.
Источник: https://www.obozrevatel.com/health/lekarstva/milistan-multisimptomnyij-instruktsiya-po-primeneniyu-tsena-kupit.htm